Свободные аминокислоты ‒ это органические соединения, молекула которых содержит одновременно аминные и карбоксильные группы. Главное достоинство свободных аминокислот заключается в том, что в процессе расщепления отсутствуют затраты энергии. После поступления в кишечник идет их моментальное усвоение.

При выборе аминокислот руководствуйтесь, прежде всего, личными потребностями. Необходимо определиться, для чего нужны эти продукты. Для активного восстановления и роста мышц необходимы специальные смеси. Мышцы на четверть построены из аминокислот, которые имеют разветвленные цепи.

При длительных активных нагрузках после того, когда организм исчерпал доступные углеводные формы, источником дополнительной энергии становятся аминокислоты. Если не будет их поступления извне, организм возьмет их из собственных мышц, то есть начнется разрушение аминокислот. В мышцах почувствуются судороги и боли, а при несбалансированном питании не исключается возможность даже травм.

Если целью является необходимость повышения в организме концентрации отдельных веществ, обратите внимание на выделенные аминокислоты, которые принимаются как дополнение к комплексным препаратам.

Обычно аминокислоты выпускаются в капсулах с желатиновой оболочкой. Эта форма стабильна и имеет хорошую усвояемость. Достаточно распространен и таблеточный вариант, но усваивается он немного дольше.

Сравнительно недавно начат выпуск аминокислот в жидкой форме. Но необходимо учитывать, что гидролизованная форма в своей цепи содержит много аминокислот, и для начала процесса усвоения необходимо разрушить между ними химические связи. Поэтому усваиваются они медленнее свободных аминокислот.

Существует еще один важный момент, который требует особого внимания для правильного выбора. Большинство аминокислот выпускаются в форме изомеров L — лево и D — право вращающих. Так в пространстве обозначается строение молекул. В природе практически все растительные и животные белки представлены изомерами с левовращающей формой. В человеческом организме поддерживать метаболизм могут только они. Поэтому при покупке питания выбирайте аминокислоты с L — формами.