К концу дня вы чувствуете себя, словно выжатый лимон и в голове царит лишь одна мысль – как бы поскорее добраться до кровати и предаться долгожданному сну. Но, оказавшись в постели, вы никак не можете заснуть, и еще долго ворочаетесь, прокручиваете в голове события прошедшего дня. строите планы на завтра… Знакомая ситуация? Чтобы быстро заснуть, воспользуйтесь следующими простыми, но эффективными советами.

Если к вечеру вы чувствуете усталость в мышцах, а голова будто отлита из чугуна, все дело в мышечном напряжении. Воспользуйтесь простыми упражнениями на растяжку, которые можно взять из йоги. Аккуратно вращайте во все стороны головой, потянитесь руками и ногами. Буквально за пару минут медленной растяжки ваше тело расслабится и приготовится ко сну.

Если перед сном вы находились за компьютером, то мозг еще долго не сможет успокоиться и уснуть. Причем неважно, была ли это напряженная работа или общение с друзьями в социальных сетях. Чтобы настроиться на сон, выпейте чашку горячего травяного чая или примите теплую ванну. Затем лягте в кровать и почитайте интересную книгу. Так ваш мозг получит сигнал о том, что пора отдыхать, и отложит все лишние мысли и проблемы на завтра.

Хорошенько проветрите комнату, в которой вы спите. Свежий воздух ускорит приближение сна, а наутро вы будете чувствовать себя бодро. Если спать в душном, плохо проветриваемом помещении, то наутро вы почувствуете лишь головную боль.

Не стоит переедать перед сном. Еда на ночь вредит не только фигуре, но и полноценному отдыху. Конечно, если вы очень голодны и в постели терзаетесь мыслями о том, что бы съесть, ничего хорошего из этого не выйдет. Лучше всего съешьте на ночь яблоко или выпейте стаканчик кефира.

Физические нагрузки, конечно, полезны, но не позже, чем за пару часов до сна. Иначе учащенное сердцебиение, которое неизбежно сразу после физических нагрузок, еще долго не даст вам уснуть.