Если у вас под руками наблюдается повышенное потоотделение, это может сигнализировать о проблемах с организмом. Любой из специалистов скажет, что прохождение медицинского обследования в таком случае не помешает. Чаще всего эта проблема свойственна страдающим от заболеваний щитовидки или от вегетососудистой дистонии людям. Как и в случае с любым другим заболеванием – главное вовремя выявить причину и принять меры. Эксперты рекомендуют несколько простых методов, которые позволят справиться с повышенным потоотделением.

– Регулярно применяйте контрастный душ, это помогает регулировать работу сальных желез и уменьшать выделение пота. Для необходимого эффекта следует порядка пяти раз ежедневно повторять такую процедуру: массировать область под мышками горячей водой в течение двух-трех минут, а затем в течение минуты холодной.

– Кроме того можно заменить антиперспирант или дезодорант детским мылом. Оно способствует уменьшению вырабатываемого бактериями неприятного запаха и хорошо подсушивает кожу. Детское мыло следует смочить и протереть под мышками влажной стороной, а затем дождаться высыхания.

– Также в аптеке можно приобрести пасты Лассара или Теймурова, содержащие в своем составе салициловую кислоту и цинк. Их применение позволит снизить потливость и сделать кожу под мышками более сухой. С неприятным «ароматом» они справляются тоже хорошо.

– От излишнего пота под мышками может помочь и довольно простой «домашний» рецепт. Необходимо смешать воду с яблочным уксусом в пропорции один к одному и наносить на проблемную зону ежедневно по утрам.