Так уж устроен современный мир, что очень много времени мы проводим за компьютером. А когда речь идет еще и о работе за компьютером, нашим глазам и вовсе приходится нелегко. Так как же не потерять зрение и сохранить его отличным, даже используя это «чудо техники» ежедневно и в больших количествах? Оказывается, выход прост – необходимо регулярно выполнять расслабляющую гимнастику для глаз.

Итак основные упражнения гимнастики для глаз:

– Станьте возле окна и поочередно переводите глаза с самого дальнего объекта за окном на кончик носа. Упражнение помогает тренировать глазные мышцы, его необходимо выполнять с десятью повторениями.

– Если ощущаете сильную усталость в глазах, крепко зажмурьте их и подержите в таком состоянии порядка 20 секунд. Выполнять упражнение следует с тремя повторениями.

– Если под рукой есть кубик льда смело протирайте им веки – никакого вреда нежной коже век вы этим не нанесете, а вот усталость такое «ледяное умывание» поможет снять превосходно. В этих же целях можно использовать полотенце, смоченное в холодной воде.

– От постоянного смотрения в монитор глаза пересыхают. Для того чтобы избежать возникновения эффекта «сухого глаза» почаще моргайте, это поможет увлажнить глаз достаточно, чтобы избежать неприятных последствий.

– Иногда можете использовать специальный глазные капли для снятия напряжения и увлажнения глаза, однако лучше всего посоветоваться со специалистом-офтальмологом, который посоветует «правильные» капли, лучше всего подходящие именно вашим глазам.

– На мочке уха расположены отвечающие за остроту зрения точки. В течении тридцати секунд массажируйте мочку уха и это позволит снять усталость глаз.