Процесс удаления зубов довольно неприятен. Многие сотни лет эта процедура являлась единственным выходом при сильных болях и кровотечениях. И сегодня в некоторых случаях удаления не избежать. Известно, что в качестве инструмента используются щипцы для удаления зубов. А что еще для этого необходимо?

Еще в 19-м веке стоматологи использовали для этой неприятной процедуры щипцы. На данный момент именно они остаются основным инструментом. Интересно то, что для определенного вида зубов применяется свой тип щипцов. Это объясняется тем, что каждый зуб во рту человека размещен по-разному и отличается от остальных размером и формой.

Существует два основных способа удаления:

Простой механический.

Хирургический.

В типичной ситуации специалист перед началом процедуры вкалывает пациенту обезболивающее средство. После стоматолог аккуратно отделяет десну от кости на расстояние в 5 мм. Далее коронку прижимают щипцами и расшатывают, чтобы отделить зуб от тканей. Если нужно удалить передние зубы, то специалист выполняет маятникообразные и круговые движения. После зуб аккуратно извлекается из лунки.

Хирургическое вмешательство требуется в том случае, если нужно удалить зуб мудрости. Чтобы добраться до корня, врачу необходимо рассечь надкостницу и слизистую оболочку. Если размещение зуба во рту косое или вообще горизонтальное, применяется специальная пилка или лазер. С помощью этих инструментов кость рассекается на несколько частей, что позволяет извлечь ее быстрее.

Образовавшуюся рану стоматолог сглаживает, а после промывает с помощью фурацилина или перекиси водорода. Слизистые и надкостные ткани возвращаются на место и зашиваются. Стоит помнить, что при сложных удалениях специалист не придерживается установленного алгоритма. Как будет проходить операция, зависит от индивидуальности случая.

Методы удаления значительно отличаются от того, какими они были в 19-м веке. Сегодня инструменты для стоматологии обновленные и стерильные, а процедура проходит быстро и почти безболезненно.