Осень все настойчивее входит в свои права, и теплое пальто и зонтик становятся неотъемлемым, каждодневным атрибутом. А как известно, холод и сырость - самые верные товарищи гриппа и различных ОРВИ.

Прогнозы медиков на этот эпидемиологический сезон неутешительны — они предрекают, что переболеет простудными и вирусными инфекциями в эту зиму не менее 8 миллионов жителей Украины.

Давно известная истина - грипп опасен осложнениями! А потому немаловажным становится подготовить себя и свою иммунную систему к неблагоприятному сезону и с достоинством встретить «врага». Предупредить болезнь всегда легче, чем лечить и потому врачи конечно же напоминают нам о тех простых правилах самозащиты, которые помогут избежать неприятностей в виде простуды и тем более ее осложнений.

Одним из главных способов защиты медики называют прививку от гриппа, и особенно рекомендуют не полениться и провакцинироваться тем, кто и так не крепок здоровьем, кто по роду профессиональной деятельности много контактирует с людьми, а также беременным и детям.

Эпидемиологи также указывают на такие простые способы самозащиты как мытье рук, ограничение контактов, особенно с больными людьми, использование противовирусных препаратов. Немаловажным фактором для поддержания иммунитета в хорошем состоянии является и нормальный сон, активный образ жизни, богатое витаминами питание и положительные эмоции.

Еще специалисты просят нас не забывать прикрывать рот и нос во время кашля и чиханья - это поможет остановить процесс распространения инфекции.

Но если все же вы почувствовали недомогание и подозреваете у себя вирусную инфекцию, не забудьте остаться дома и вызвать врача - самолечение может навредить!