Всем известно, что мозг женщины по размеру уступает мозгу мужчины. Представители мужского пола нередко используют этот факт, подшучивая над слабым полом традиционными шутками о «женской логике» и о том, что мужчины по определению умнее женщин. Но на деле все не так просто. В университете Калифорнии учеными было проведено исследование, доказавшее, что размер мозга – далеко не главный показатель. Женский мозг на самом деле меньше примерно на 8%, однако эффективность его использования у представительниц женского пола оказалась выше. Женщины способны выполнять работу, задействуя при этом меньше клеток мозга и ограничивая расход энергии до умеренного, эффективность работы будет не ниже мужской, а вот «затраты» куда скромнее.

Объясняется этот факт наличием в нервной системе мужчин большего количества нейронов, которые отвечают за мыслительные процессы, в том время как у женщин отмечается большее количество связей между нейронами. Таким образом, несмотря на меньшее количество серого вещества, мыслительные процессы в женском мозгу протекают быстрее. Размер гипокампа, а, следовательно, и уровень интеллекта, выше у мужчин, при этом, согласно сведениям исследователей, для активной работы головного мозга меньший размер гипокампа может быть даже лучшим.

В исследовании калифорнийских ученых принимали участие 45 мужчин и 59 женщин, возраст испытуемых варьировался в пределах от 18 до 27 лет. Было установлено, что индуктивные рассуждения и отслеживание ситуативных изменений лучше удается представительницам женского пола, а пространственное мышление – преимущество мужчин. По итогам исследования в целом удалось прийти к выводу, что эффективность работы головного мозга женщин выше.