Некоторые люди, сталкивающееся с проблемой лишнего веса, страдают от так называемого ленивого обмена веществ. Однако существует несколько довольно простых способов сжигать больше калорий, который позволят оставаться в тонусе при любых обстоятельствах, при этом не мучая себя. Ряд универсальных способов для разгона метаболизма был предложен учеными из американского университета Джона Хопкинса.

В разное время суток и при разного рода деятельности показатели метаболизма отличаются, существует определенное количество калорий, которое сжигается тело в состоянии сна или при сидении за компьютером. На этот метаболизм приходится 65-75% получаемой с пищей энергии. При физической активности сжигается порядка 15-30% энергии и на пищеварительный процесс организм затрачивает 5-10%.

Первым неотъемлемым правилом для сжигания необходимого количества калорий является здоровый сон. Необходимо спать не менее 7 часов в сутки, поскольку метаболизм во многом зависит именно от качества сна. Сразу после пробуждение можно побаловать организм завтраком с высоким содержанием клетчатки, выбрав подходящие продукты.

Если же говорить о пище, то белок является самым энергозатратным для переваривания компонентом, а он, как известно, содержится в кисломолочных продуктах, сырах, молоке и мясе с яйцами. Кроме того, как бы банально и избито это не звучало, но вода является самым необходимым для правильного и быстрого обмена веществ элементом. При употреблении двух стаканов воды метаболические процессы в организме в последующие полчаса будут увеличены на 40%.

И, безусловно, не следует забывать о таком пункте, как физическая активность. Примечательно, что мышцы тратят намного больше, чем жир калорий, что говорит о том, что чем больше мышц, тем легче будут сжигаться жиры в организме. При этом важно понимать, что для поддержания формы достаточно уделения физическим упражнениям всего 30-40 минут в день со стандартной нагрузкой.