Бананы – сладкие ягоды, обладающие белой и душистой мякотью с приятным вкусом, защищенные ярко-желтой кожурой.

В банане содержится множество полезных микроэлементов, необходимых человеческому организму:

– Аминокислота триптофан, которая способствует выработке серотонина, именуемого «гормоном радости», именно поэтому известно, что поедание бананов помогает улучшить настроение.

– Аминокислота метионин, которая предотвращает отложение в стенках артерий и печени жиров, помогая их перерабатывать.

– Аминокислота лизин, которая участвует в процессе образования антител, а также важна для процесса восстановления тканей, а также для роста.

Для беременных женщин и кормящих матерей банан может стать особенно полезен, поскольку помогает не только утолить голод, но и справиться с позывами тошноты, которые мучают беременных довольно часто в качестве реакции на запахи.

Кроме того банан способен избавить от изжоги и ощущения тяжести в животе, обволакивая слизистую оболочку желудка, а избавится от запора помогают содержащиеся в сладкой ягоде клетчатка и калий.

Благодаря триптофану, способствующему выработке «гормона радости» серотонина, бананы помогают избежать депрессии.

Для детей банан очень полезен, поскольку он не вызывает аллергию, благодаря содержанию в мякоти плода микроэлемента железа, банан помогает регулировать уровень гемоглобина в крови, а содержащийся в его мякоти калий благотворно влияет на работу головного мозга.

Содержащийся в бананах кальций способствует росту ногтей и зубов, костного скелета, а работе кишечника способствует клетчатка.

Согласно рекомендациям педиатров давать детям банан в размельченном виде необходимо начиная с 8-9 месяцев, а уже после 2-2, 5 лет ребенку можно давать целый банан.

Банан обладает охлаждающими свойствами, поэтому его можно использовать в качестве жаропонижающего средства, кроме того шкурка от банана поможет справиться с неприятным зудом от комариного укуса.