«В здоровом теле здоровый дух» – довольно таки философское изречение, но вполне доступно каждой из нас. И поможет нам в этом не простом деле ни новомодные таблетки, ни различные диеты, а самая элементарная сауна с ее очищающим, оздоровляющим, умиротворяющим действием не только на тело, но и на душу. А если еще сочетать посещение сауны или бани с одним из самых мощный воздействующих инструментов на организм — с массажем, то эффект будет поразительный.

Почему именно массаж в сауне? Дело все в том, что тело при посещении бани разогревается, расслабляется, все поры очищаются и благодаря эту эффект от массажа достигается быстрее, нежели от обычного.

Итак, что необходимо знать прежде чем заняться этим приятным делом?

Массаж в сауне обязательно необходимо делать со специальным массажным маслом. Можно совместить массаж с ароматерапией, применив масла с лечебными травами, которые будут оказывать воздействие не только на тело, но и на иммунную систему, обладающие противовоспалительным эффектом. Можно использовать масла, содержащие эфирные масла таких трав, как: ромашка, лаванда, календула, эвкалипт, мелисса.

Ромашка, эвкалипт и календула обладают антисептическими свойствами, снимают раздражение и усталость. Запах мелиссы оказывает расслабляющее и успокаивающим действие на нервную систему, что очень полезно при перевозбуждении.

Обстановка во время процедуры должна быть максимально спокойная, позитивная.

Сначала массажист будет поглаживающими движения растирать масло по поверхности тела, тем самым помогая полностью расслабиться. Только после того как мышцы полностью расслабятся массажист перейдет к более активному воздействую. Уделяя особое внимание мышцам спины и шеи.

И завершается массаж тоже поглаживанием.

Во время процедуры происходит обмен энергией от тебя к массажисту и обратно и для более гармоничного и естественного обмена будет гораздо лучше если пациент и массажист будут лицами разного пола.

Наверно сложно поверить, что массаж в сочетании с сауной или баней и эфирными маслами способен творить чудеса, но это так. Попробуй, и ты найдешь отличный источник для восстановления не только физических сил, но и душевных.