Недавно медики выступили с предупреждением о том, что половина всех случаев головной боли — побочный эффект обезболивающих. Таким образом люди, у которых часто болит голова, попадают в замкнутый круг.

Новость вызвала широкий резонанс, и многие из часто принимающих лекарства от головной боли задались вопросом: что же делать? Как сократить количество потребляемых обезболивающих?

Эксперты дали несколько проверенных на их опыте советов.

Во-первых, нужно регулярно питаться, говорят они. Очень часто голова болит из-за падения уровня сахара в крови. Если вы замечали, что у вас болит голова от голода — значит, это ваш случай.

Носите с собой банан, советует Энди Доусон, директор Центра изучения головной боли в Королевском колледже, Лондон. Банан поднимет уровень сахара в крови, «подбросив» организму углеводов.

В отличие от шоколадки, бананы поднимают уровень сахара в крови на более длительное время.

Также эксперт советует пить от двух до трех литров жидкости в день, чтобы избежать обезвоживания (что заставляет мозговую ткань сокращаться, вызывая боль).

Если голова уже разболелась — сядьте прямо. Не наклоняйте голову вниз и не запрокидывайте ее назад, чтобы не пережимать сосуды, обеспечивающее нормальное кровообращение.

40 процентам людей, страдающих мигренью, помогает пара глотков кофе, хотя этот продукт им чаще всего запрещают употреблять.

Если все ваши меры не помогли, примите лекарство, но не максимальную дозу. Вы можете удивиться, но скорее всего, вам поможет и половинка таблетки, вместо целой, утверждает эксперт.