Отец медицины, древнегреческий врач Гиппократ не зря называл воздух «пастбищем жизни». Исчезнет воздух – исчезнет и жизнь на земле. А если воздушное «пастбище» будет засоренным, те, кто на нем «пасется» - люди, животные, растения – будут больше болеть и чахнуть. Современный человек привык есть обработанную пищу и пить очищенную воду. Но воздухом он дышит точно так же, как это делали его первобытные предки. Но тут нельзя не отметить, что в доиндустриальные времена воздух был несравненно чище, и человек не проводил большую часть своей жизни в закрытых помещениях.

Осознание этой простой истины привело к тому, что очистители воздуха становятся таким же привычным атрибутом человеческого жилья, как фильтры питьевой воды и плиты для приготовления пищи. Спрос на них растет, сегодня очистители воздуха для дома выпускаются в широком ассортименте – есть модели, предназначенные для больших помещений и офисов, для ванных комнат, туалетов и кухонь, для холодильников, для автомобилей.

Всё большей популярностью пользуется и такая полезная вещь, как персональный воздухоочиститель. Это устройство носится на теле и действует в границах зоны дыхания. Одна из моделей называется Buddy («Дружок»), и это милое название говорит само за себя – миниатюрный ионизатор воздуха защищает легкие владельца от аллергенов, пыли, дыма и может уберечь его от инфекций в период эпидемий респираторных заболеваний.

При существующем обширном выборе купить очиститель воздуха сегодня не проблема. Основные технологии очистки воздуха, используемые в этих устройствах — озонирование, ионизация, ультрафиолетовое излучение, применение пылевых и угольных фильтров. С помощью этих методов воздух эффективно очищается от пыли, летучих химикатов, вредных микроорганизмов. Как правило, современный очиститель воздуха отличается универсальностью, и в нем используются несколько таких технологий. Но их сочетание может быть разным, и тут сложность в том, чтобы сделать правильный выбор и купить устройство, которое будет наиболее подходящим для вашего жилья — с учетом среды, которая его окружает.