В наши дни, когда большинство людей ведет сидячий образ жизни и по многу часов проводит за компьютером, медитации в движении – это прекрасный способ снять нервное и мышечное напряжение и обрести внутреннее спокойствие, это идеальный способ отдохнуть, расслабиться, отключиться на какое-то время от повседневных проблем и восстановить энергетику.

Техник медитации в движении очень много. На самом деле любое движение можно превратить в медитацию, поскольку суть динамической медитации заключается в том, чтобы концентрировать внимание на движениях, которые мы чаще всего совершаем «на автопилоте», либо, когда тело находиться в движении, фокусировать внимание (видеть, слышать, осязать, чувствовать запахи) на том, что нас окружает, то есть ощущать себя «здесь и сейчас».

Начнем с медитации при ходьбе.

Медитировать таким образом можно в любое время и в любом месте. Кстати, медитаций при ходьбе тоже есть немало. Одна из них заключается в том, что нужно фиксировать свое внимание на движениях ног. Обычная прогулка – прекрасная возможность помедитировать, тем самым отключив «словомешалку».

Медитация на ходу

Суть этой медитации заключается в том, чтобы во время самой обычной размеренной ходьбы сосредотачиваться, концентрировать свое внимание на каждом движении ног: отталкивание от земли, сгибание ноги в суставах – коленном, голеностопном, ощущение пальцев на ногах. Довольно часто при ходьбе люди поджимают, подгибают пальцы. Важно во время медитации следить за тем, чтобы пальцы ног при ходьбе работали, прогибались.

Вполне естественно, что в первое время вы будете на что-то отвлекаться. В этот момент просто нужно спокойно постараться опять перевести свое внимание на то, как работают ноги во время ходьбы.

Медитировать таким образом можно по дороге на работу или с работы, на прогулке, можно ходить по дому, в общем, всюду, где только душеньке угодно.

Никаких специальных подготовленний не требуется. Единственное условие – постарайтесь делать это легко, с удовольствием, играючи.