Недавно врачи выработали простую систему, следуя которой, человек сможет эффективно оградить свой организм от рака кишечника. Ведь в последнее время, именно рак кишечника стал появляться все чаще у жителей разных стран, прочно поселившись в десятке часто встречающихся онкологических болезней.

Стоит заметить, что врачи советуют правильным образом предохраняться от появления рака до его развития. Для этого был разработан свод правил, насчитывающий пять пунктов. Всего пять правил, которым нужно следовать в течение жизни, и у вас гарантировано не будет подобного заболевания. Эти правила разработали американские ученые, которые посвятили несколько лет изучению рака и причин его появления. Правила были проверены клинически, и показали свою высокую эффективность.

Во-первых, необходимо следить за своим весом. Появление избыточного жира в области талии может привести к появлению рака, поэтому необходимо контролировать свой вес и придерживаться правильного режима питания.

Во-вторых, нужно заниматься спортом. Клинически доказано, что регулярные физические нагрузки положительно влияют на кишечник. При этом речь идет не только о пробежках и спортивных залах – убирая дом или просто прогуливаясь, человек достигнет такого же эффекта.

В-третьих, нужно кушать больше клетчатки. Клетчатка содержится во многих продуктах, в том числе цельнозерновой муке, хлебе, фруктах и овощах.

В-четвертых, необходимо уменьшить или исключить из рациона красное мясо. Речь идет о баранине, телятине, говядине и свинине. Кроме этого, стоит ограничиться в употреблении мясных продуктов – колбас, копченостей.

В-пятых, необходимо полностью завязать с алкоголем.