Как выяснили психологи, представители мужского пола, имеющие общепринятые представления о мужественности, чаще склонны игнорировать даже серьезные проблемы со здоровьем либо обращаться к врачу гораздо позже, в отличие от представительниц прекрасного пола или тех мужчин, которые имеют более широкие взгляды. Они при этом чаще пользуются услугами медиков-мужчин, полагая, что они более компетентны, нежели врачи-женщины, и не сообщают медицинским специалистам о своем действительном самочувствии.

Тем не менее, с медиками-женщинами такие мужчины, как правило, более честны, потому что, по мнению исследователей, это не провоцирует у таких мужчин ощущение потери своего статуса.

Ученые в режиме онлайн провели анкетирование 250 представителей сильной половины человечества, чтобы выяснить их мнение о мужественности. Все участники опроса также рассказали о своих предпочтениях в вопросе пола медика. Впоследствии ученые привлекли 250 других респондентов из крупного университета и попросили участников исследования заполнить подобные анкеты, а потом каждый принимал участие в разговоре с докторами — отдельно с женщиной, отдельно с мужчиной.

В другом опросе брали участие порядка двухсот студентов (и мужчин, и женщин), а также 298 граждан США, которых выбрали случайно, независимо от пола. Итоговый результат подтвердил, что люди, считающими себя смелыми и самостоятельными, гораздо реже обращаются к врачам за медицинской помощью, значительно преуменьшают симптомы болезни и, как следствие, наносят существенный ущерб собственному здоровью.

Накануне социологи из Соединенных Штатов выявили, что, невзирая на то, что мужчины живут меньше женщин, активная жизнь представительниц прекрасного пола в старости была на несколько лет короче, чем у мужчин.