Если вы страдаете от усталости и чувствуете тяжесть в ногах, если каждый вечер, после работы, вы не можете встать на ноги, они отекают и болят, то именно для вас мы напишем несколько полезных советов.

Двигайтесь.

Враг номер один ваших ног - это сидячий образ жизни. Мускулатура начинает атрофироваться, возникают застойные процессы, лимфа и кровь плохо циркулируют. Чтобы справиться с этим, нагружайте ваши ножки физическими упражнениями. Это можно сделать даже не становясь ожесточенной спортсменкой. Просто выйдите на одну остановку раньше и пройдитесь пешком, запишитесь в бассейн, игнорируя лифт, поднимайтесь по лестнице.

Выбирайте правильную обувь.

Высокий каблук или его полное отсутствие - огромный стресс для ваших ног, особенно если вы много ходите. Слишком тесная обувь ухудшает кровообращение, а искусственные материалы не позволяют коже ног дышать. Помните это, отправляясь в обувной магазин.

Ходите босиком.

Особенно в теплое время года по земле или морскому берегу. Это значительно улучшает кровообращение, повышает мышечный тонус, делает кожу более эластичной.

Выводите лишнюю жидкость из организма.

Если вы много пьете, то рискуете накапливать лишнюю жидкость, которая спускается к вашим ногам и там задерживается. Чтобы этого избежать, не нарушая общего количества выпитой в день воды, пейте зеленый чай или свежевыжатый сок винограда. Они выводят лишнюю воду, не обезвоживая организм.

Делайте легкий массаж с эфирными маслами.

Разведите 4-5 капель эфирного масла в столовой ложке растительного масла и втирайте в кожу ног. Особенно полезны для снятия веса масла лаванды, кипариса, Розмарин, мелиссы, тимьяна.

Увлажняйте кожу ног.

Они ежедневно выдерживают тяжелые нагрузки и имеет тенденцию к потере влаги. Возьмите за правило, смазывать кожу ваших ног увлажняющим кремом ежедневно перед сном.