Всем нам хорошо известно, что дремота играет важную роль, освежая и возрождая к деятельности наш усталый ум.

Некоторые из величайших мыслителей последнего времени были заядлые дрёмы — Уинстон Черчилль регулярно полагался на кратковременный послеобеденный сон. И все же до сих пор остается клеймо в отношении тех из нас, кто ложиться спать в светлое время.

Но теперь у учёных есть свидетельства, которые доказывают не только благотворное влияния сна на обработку знаний, но и общее положительное влияние на работу мозга.

Если вы хотите проснуться после небольшого сна с чувством хорошего отдыха, спите по 10-20 минут или 90 минут.

Во время 10-20 минутного сна вы будете вводить только первый, легкий этап сна, известный как быстрое движение глаз или медленный сон. Эта длина сна даст вам толчок энергии и бдительности, но так как ваш сон не будет глубоким, вы сможете просыпаться легко с небольшим опьянением.

90 минут – полноценный, глубокий сон, который позволяет завершить полный цикл сна, давая вам много преимуществ, но без этого запутанного сонного состояния. Исследования показывают, что дрём на протяжении такого времени повысит процедурную память и творческие способности. Однако не обманывайте себя, думая, что чем дольше спать, тем лучше.

Хотя короткий сон в час или 30 минут позволит вашему мозгу отдохнуть, высок риск, что вы прервёте цикл сна, и, скорее всего, проснётесь с тяжёлым чувством, известным как инерции сна. Любые другие отрезки времени будут ловить вас на том или ином отрезке сна, а вовсе не на благоприятном для пробуждения промежутке.