Зубы всех живых существ служат для захватывания и измельчения пищи, только человеку они нужны еще и для произнесения звуков и эстетической красоты. Только человек посещает стоматолога и лечит испорченные зубы.

Как правило стоматология и цены сейчас не дорогие и доступны всем.

Давайте рассмотрим что такое зуб и почему он портится.

Как и во всех костных структурах, в зубах происходит постоянное поступление минеральных солей, поддерживающих кислотно-щелочной баланс для нормального восстановления. Это возможно только при здоровой эмали, в случае ее повреждения образуется кариес.

Главную роль в разрушении эмали играют микроорганизмы. Первым проявлением кариеса является белесоватое помутнение эмали, после этого проникшие в более глубокие слои зуба микробы начинают разрушения зуба. Сладости ускоряют потерю минеральных веществ, а мягкая пища не дает необходимой нагрузки жевательному аппарату.

Основными методами лечения по-прежнему остается просверливание отверстия на месте кариеса, его септическая обработка и последующие пломбирование.

На сегодняшний день в стоматологии активно внедряются технологии, не только эффективно лечащие это заболевание, но и избавляющие пациента от мучительной боли. Такие как аппликации для поверхностного обезболивания или уколы под слизистую оболочку. Кроме того, последние модификации бормашин имеют большую скорость вращения бора, при которой просверливание совершенно не ощутимо. А эстетическую красоту зубам придадут брекеты. На данный момент брекеты стоимость не высока и брекеты с успехом исправляют прикус и выравнивают зубы.

Что касается лечения пародонтита, заболевания которое разрушает десны и кости, поддерживающие зубы, то стоматологам удалось выяснить главную причину его возникновения это бактериальный налет, который со временем образует зубной камень.

При дальнейшем развитии заболевания наблюдается кровоточивость десен, обнажение корней зуба, и его выпадение. Отложения безболезненно снимаются распылением мелко дисперсионного водного раствора. Используется так же лазерная технология. Поэтому насколько бы коварным не был кариес своевременная профилактика и лечение могут его остановить.