Целостная кинезиология -это наука о том, как движется тело, и фокусируется на повышении общего благосостояния человека. Целостный кинезиология была разработана в 1960-х годах, эта идея сочетает в себе восточные принципы и западные подходы, которые делают человека здоровее. Области целостной кинезиологии направлены на улучшение физического функционирования, а также его или её эмоционального подхода к самому себе и к жизни в целом. Кроме того, этот аспект кинезиологии может быть использован с другими видами терапии для улучшения чьего-то уровня здоровья.

Целью целостной кинезиологии, является то, чтобы помочь человеческому организму физически зажить самостоятельно. Профессиональная деятельность целостной кинезиологии стремится помочь человеку избавиться от болей в своём теле, сосредоточив внимание на биологически активных точках — участках тела, на которых может быть освобождено напряжение и циркуляция может быть улучшена с помощью рук. Кроме того, мастер целостной кинезиологии использует исследования мышц, чтобы определить, является ли определенный витамин и может ли он быть полезным для клиента. Эта области практики, также фокусируется на том, чтобы помочь человеку сделать правильные питательные решения, улучшающие функции его или её тела.

Внимание на эмоции человека является другой важной составляющей этой области целостной кинезиологии. Целостная кинезиология, поощряет людей, чтобы определить, какое из убеждений у него есть о себе, что может помешать им в достижении их полного потенциала. Профессионалы дают пациентам стратегии, чтобы они могли справиться с вызовами жизни, потому что эмоциональный стресс играет огромную роль в физическом здоровье человека.