Уже давно учеными было доказано, что любое офисное помещение в буквальном смысле слова кишит микробами. Как же защитить свой организм от их вмешательства? Эксперты составили простые советы на этот случай.

Поддерживайте в чистоте свое рабочее место. Не ленитесь каждый день протереть стол, а так же офисные принадлежности специальными антибактериальными влажными салфетками. Эта процедура займет буквально три минуты, зато вы сможете хоть немного нейтрализовать микробов.

Избавьтесь от вредных привычек. У вас еще со школьных лет есть привычка кусать колпачок ручки, кончик карандаша или грызть ногти? Будьте очень осторожны: это не только не эстетично, но еще и очень вредно для здоровья. Сколько микроорганизмов вы подсаживаете в собственный организм, когда берете в рот ручку, которой уже кто-то писал, или которая лежала у вас в сумочке, а потом на рабочем столе! Это же море микробов!

Хотя бы несколько раз в день мойте руки. Особенно после посещения и туалета и перед едой. Особое внимание уделяйте участкам между пальцев, запястьям. После этого тщательно высушите руки. Лучше всего это сделать бумажным полотенцем или сушилкой.

Заболев, оставайтесь дома. Вряд ли ваши коллеги мечтают подхватить грипп или вирусное заболевание. И это вполне оправдано. Уверены, что вы тоже не хотели бы заразиться от какого-то трудоголика, который решил прийти с температурой на работу. К тому же вы гораздо быстрее вылечитесь, если будете соблюдать постельный режим и принимать лекарства. Переносить даже простую простуду на ногах – опасно. Это может привести к существенным осложнениям.

Купите антибактериальный спрей. Сейчас они продаются в аптеках или в супермаркетах. Прекрасное средство, которое поможет уничтожить микробы и даже некоторые виды вирусов. Особенно уместно его использование после контакта с дверными ручками, поручнями в общественном транспорте и т. п.