Когда человек здоров, ему кажется, что серьезные болезни, в том числе и рак – это то, что его никогда не коснется. Но все же не стоить быть такими уверенными. Статистика заболеваемости этой страшной болезнью достаточно ужасна. Для того, чтобы обезопасить себя, стоит уделить внимание своему рациону, ведь питание – важный фактор не только в профилактике, но даже и в лечении рака.. Мы расскажем что нужно кушать, чтобы уменьшить риск заболеть.

1. Пересмотрите размер порций. Ведь когда человек переедает, в его организме образуется жир, что в свою очередь приводит к гормональным сбоям. А это негативно влияет на клетки. Рак, как известно, может образоваться даже из-за сбоя в работе одной-единственной клетки, которая начинает беспрерывно делиться и выходит из-под контроля организма.

2. Откажитесь от жирного, копченого, сладостей. Веди эти продукты, а точнее вещества, которые входят в их состав, не приносят организму ничего полезного. Наоборот – становятся причиной появления атеросклероза, гипертонии, онкологических заболеваний.

3. Внесите в рацион правильные жиры. Вместо такого привычного нам подсолнечного масла лучше используйте оливковое или масло авокадо. Так же кушайте орехи, принимайте семена льна. Но и в хороших продуктах не стоит переусердствовать с количеством. Норма- не больше 1 ст. л. в сутки.

4. Кушайте растительную пищу. Фрукты, ягоды, овощи помимо витаминов и минералов содержат в себе так же фитохимические вещества, которые защищают клетки организма от действия свободных радикалов, а так же препятствуют возникновению злокачественных клеток. Кстати, в мякоти фруктов и ягод содержится еще и очень полезная для организма клетчатка. Она задерживает токсины, не дает им всасываться кишечником.