Сахарный диабет – проблемный вопрос, возникающий в жизни многих людей, особенно у достигших преклонного возраста или страдающих лишним весом. Диабет накладывает ряд ограничений на рацион человека, так как прием пищи с большим уровнем сахара может навредить больному. Однако, вместе с тем имеются продукты питания, которые могут помочь в улучшении состояния больного диабетом, снизив содержание сахара в крови. На таких продуктах основываются народные рецепты борьбы с сахарным диабетом. Ниже приведены простые народные рецепты от диабета для борьбы с этим недугом.

Рецепт от диабета: 1 свежее яйцо и сок одного лимона хорошо взболтать до однородной массы и выпивать утром натощак за 30 минут до еды. Пить это надо постоянно.

Очень хорошо помогает утолить жажду (при диабете, когда повышается сахар, ощущается сухость во рту) лимон: на 1 стакан воды выжать треть лимона и выпить.

Для очищения сосудов и снижения сахара в крови: вечером берем 20 штук гвоздик (пряность), заливаем 1 стаканом кипятка, накрываем крышкой и всю ночь настаиваем. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Вечером к этим 20 гвоздикам добавляем еще 10 штук и снова залить кипятком, настаиваем и принимаем на следующий день по той же схеме. Затем сделать новый настой. Курс - 6 месяцев.

Для снижения сахара в крови: берем лаврового листа 8-10 штук, завариваем в термосе 1 стаканом кипятка и настаиваем сутки. Пить теплым по 1/4 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды. Курс - 3-6 дней.