Ультразвуковая диагностика за последнее десятилетие сделала большой скачок в развитии. Сегодня УЗИ является одним из лучших диагностических методов, при помощи которого выявляют большинство заболеваний внутренних органов.

Если есть такая необходимость, его проводят несколько раз в течении месяца (или даже недели) - никакой опасности УЗИ не несёт.

Ультразвуковое исследование можно делать из любого положения: сидя, лёжа или стоя. На кожу исследуемого участка наносят специальный водорастворимый гель - для лучшего контакта датчика прибора. Весь процесс сводится к тому, что доктор водит этим датчиком"туда-сюда", а на экране мы видим свои органы в чёрно-белом изображении.

Перед тем, как проходить УЗИ вы должны помнить:

- исследование органов брюшной полости (желчный пузырь, печень, селезёнка, поджелудочная железа) проводится утром и обязательно натощак.

- за 1-2 дня до исследования следует отказаться от молока, чёрного хлеба, свежих овощей, фруктов, гороха, фасоли и квашеной капусты.

Исследование почек не требует специальной подготовки, разве что доктор потребует придти на УЗИ, когда захочется писать (да-да, не удивляйтесь, это медицина).

При исследовании органов малого таза (предстательная железа, матка и маточные придатки) тоже необходимо хорошее наполнение мочевого пузыря.

Для этого выпивают как можно больше воды и ждут (только не"переборщите").

Ультразвуковое исследование молочных желез, сердца, щитовидной железы, как правило проводят без предварительной подготовки.