На сегодняшний день даже несмотря на огромные прогресс в развитии медицины уровень инфекционных заболеваний является очень высоким.

Инфекционные заболевания очень распространены и охватывают всю территорию земного шара. Пример тому COVID-19 (коронавирусная инфекция).

Если не отнестись к заболеванию серьезно и вовремя не обратиться к врачу за помощью, то это может привести к довольно серьезным последствиям.

Каждый год по всем мире регистрируются десятки миллионов инфекционных заболеваний, многие из которых имеют летальный исход.

Как известно, легче предупредить заболевание, чем потом его лечить. Это касается и инфекционных заболеваний также. Для их профилактики используют много разных методов и средств, самым надежным и удобным из которых является профилактическая прививка. Прививочная иммунопрофилактика надежно укрепляет иммунитет человека, этим самым снижая к нулю риск его заболевания.

Среди других известных мер профилактики инфекционных заболеваний следует отметить повышение общей сопротивляемости организма к разного рода инфекциям. Такой эффект достигается благодаря соблюдению правильного режима питания, закалке, регулярным занятиями физкультурой и конечно же личной гигиены.

Если вспышка заболевания уже зафиксирована для того чтобы не допустить ее дальнейшего распространения прибегают к таким мерам как помещение больных под карантин и устранение источника инфекции.

Если вы заболели каким либо инфекционным заболеванием, немедленно обратитесь к врачу и сообщите о происшедшем людям, которых могли заразить. Ведь если вовремя не устранить очаг инфекции, то это может привести к серьезным последствиям.