В этой статье рассматриваются методы закаливания организма.

Закаливание воздухом. Этот метод хорош тем, что доступен для всех возрастов.

Чтобы начать закаливаться, следует постепенно и регулярно приучать себя к свежему воздуху. Прогулки должны войти в привычку. Прекрасным вариантом закаливания на свежем воздухе может стать пробежка или ходьба.

Ярко выраженный закаливающий эффект на организм несут холодные ванны (температура ниже 13 градусов), только следует приучаться к ним постепенно.

Воздушные ванны подготавливают человека к другому методу закаливания — водой.

Закаливание солнечными ваннами также очень полезный метод закаливания. В частности воздействие солнечных лучей на кожу способствует образованию витамина D.

Стоит очень осторожно принимать солнечные ванны, так как не сложно вместо положительного эффекта получить отрицательный, в виде солнечного ожога.

Закаливание водой замечательно тем, что его легко дозировать тем самым приучая себя к нему постепенно.

Можно выделить следующие способы закаливания водой: обтирание — начинать следует именно с этого способа, он хорош тем, что доступен всем от младенческого до пожилого возраста обливание — второй этап закаливания водой. Бывает общее обливание (всё тело), и местное (ноги к примеру) душ — следующий после обливания этап, так как действие воды на человека более продолжительно. Начинать закаливание таким способом следует при температуре воды примерно равной 30 градусам, и постепенно её снижать

Постоянное применение этих процедур дает ощущение свежести, делает человека более бодрым, активным, работоспособным. Улучшает настроение и поднимает уверенность в себя.

Купание представляет собой уже комплексный метод закаливания организма, в котором присутствует солнце, воздух и вода.

Зимнее купание оказывает очень сильный эффект. У «моржей» улучшается работа сердца, легких, совершенствуется система терморегуляции.

Закаливаясь можно существенно усилить иммунитет и противостоять простудным и инфекционным заболеваниям.