Каждый из нас хочет иметь красивую, здоровую улыбку. Но многих останавливает на пути к ней страх перед стоматологом. Его также называют дентофобия, стоматофобия или одонтофобия.

Как же побороть свой страх перед стоматологом?

Первым делом нужно понять, откуда возник страх.

Причиной возникновения страха перед стоматологом может быть прошлый неудачный опыт (к примеру, когда студентка стоматолог чуть не сломала бор машинку о зубы).

Стыд. Некоторые игнорируют поход к стоматологу и запускают состояние зубов до такой степени, что становится просто стыдно показаться к врачу.

Страх может передаваться. Даже ободряющие слова сказанные неверным тоном могут передать страх от одного человека к другому.

Теперь, когда причина вызывающая страх перед стоматологом выяснена, разберемся, как этот страх побороть.

Запишитесь на прием заранее, по телефону. В таком случае, Вы не будете долго сидеть и накручивать свой страх, ожидая очереди.

Предупредите стоматолога, что вы сложный пациент и очень боитесь.

Попросите объяснить, пошагово, на понятном языке процедуры, которые будут выполняться при лечении.

Расслабьтесь, сконцентрируйте Ваше внимание на музыке, радио или виде из окна. К посещению стоматолога можно относиться как к отдыху.

После нескольких посещений Вы перестанете бояться. Один – два успешных опыта и страх пропадает.

Новые технологии лечения, современные обезболивающие применяемые стоматологами призваны искоренить страх пациента. Не верьте тем, кто говорит, что посещение стоматологической клиники очень болезненно, они там были, наверное, лет 20 назад.