Не все знают, но мёд — это превосходное лекарство, способное помочь при многих заболеваниях.

Его применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите и других болезнях желудочно — кишечного тракта.

Мёд можно использовать для снятия боли при желудочно кишечных коликах. Для этого его нужно смешать с огуречным соком.

Ежедневное, но умеренное употребление меда регулирует работу кишечника. Раньше мед был в составе различных слабительных кашек.

Исследования больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки показали, что язва зарубцовывается у каждого третьего больного, а при употреблении мёда — у каждого второго. При таких заболеваниях мёд хорошо принимать за 1, 5 — 2 часа до обеда и завтрака и за 3 часа до ужина. Его нужно растворить в стакане с теплой водой, в таком виде он способствует разжижению слизи в желудке, устраняет тошноту и изжогу, снимает боль.

Немаловажно, что мёд повышает настроение, понижает возбудимость нервной системы, а это для болеющего человека очень и очень хорошо!

Древние индийцы, греки, римляне и китайцы употребляли мед в качестве успокаивающего снотворного средства.

Следует заметить, что для мужчин особенно полезен кориандровый мёд. Он повышает потенцию, и, как следствие этого, улучшает общее состояние мужского организма, снижая угрозу возникновения нарушений работы желудка и кишечника.

Лечебные свойства мёда применяют для профилактики сердечно — сосудистых заболеваний. Для этого лучше подойдет мед из боярышника.

Мёдом лечат раны. Он сначала оказывает противомикробное действие и вызывает гиперемию, которая, в свою очередь, усиливает выделение раневой секреции и лимфатической жидкости.

Все перечисленное способствует быстрому очищению раны от инфицированного материала. Рана заживает, спадает боль, стимулируется рост грануляционной ткани, и рана покрывается эпителием.

Это далеко не все лечебные свойства мёда.

Кроме всего прочего, мёд это просто наивкуснейший продукт, который можно есть в чистом виде, а можно и в составе различных блюд.

Например оладьи, выпечка, каша с мёдом и т. д.

Будьте здоровы!!!