Все мы знаем о том, что низкий уровень железа в организме – это плохо. Ведь этот химический элемент не только отвечает за снабжение кислородом всего организма, но еще и поддерживает работу иммунной системы, участвует в процессах регенерации, улучшает состояние кожи, волос, ногтей и это далеко не все его достоинства.

Но в последнее время все больше начинают говорить о таком явлении как избыток железа в организме. Это тоже довольно серьезное нарушение, которое в конечном итоге приводит к таким серьезным заболеваниям как гепатит, цирроз печени, заболевания суставов, нервной системы, сахарный диабет и другим не менее серьезным нарушениям.

Повышенная концентрация железа большей частью встречается у горожан и жителей экологически загрязнённых районов. Попадая из окружающей среды этот химический элемент, понемногу накапливается и откладывается в разных органах, в дальнейшем провоцируя серьезные заболевания, или осложняет протекание уже имеющихся болезней. Намного реже причиной избытка железа могут быть некоторые хронические или наследственные заболевания.

На ранних стадиях признаками избытка железа в организме могут быть физическая слабость, частые головные боли, головокружения, понижение иммунитета, потеря веса.

Со временем к этим симптомам прибавляется желтушное окрашивание кожи, изжога, тошнота, рвота, потеря аппетита. При большом накоплении железа может наступить серьезное отравление и, даже, смерть.

Избыток железа устранить намного сложнее, чем его недостаток. Обычно больным назначают очень строгую диету и держат под пристальным присмотром специалистов. Но, пожалуй, самым эффективным методом является кровопускание (флеботомия), которое иногда даже позволяет избежать приема медикаментозных препаратов.