Вирусные инфекции, которыми болеют дети до восьмилетнего возраста, тренируют и закаляют иммунную систему ребенка, поэтому какие-то конкретные установки по приобретению тех или иных медикаментов для повышения иммунитета давать неуместно. Конечно, можно применять профилактические лекарства на основе эхинацеи, женьшеня, элеутерококка или других лекарственных растений, но их должен назначить только врач. В остальных случаях вмешиваться в детскую иммунную систему не стоит.

Помните, что чаще всего дети простужаются в сырую дождливую погоду, поэтому пусть они сами вырабатывают иммунитет, например, старайтесь гулять с ними по любой погоде. Пусть это будет недолго, но систематически. Запишите детей на плавание или постепенно закаляйте их дома - для начала, пусть умываются прохладной водой, полощут горло, потом обливайте их той же водой. Не забывайте об утренней гимнастике!

Следите, чтобы дети высыпались, придерживались режима дня и не нервничали, ведь стресс открывает дорогу болезням. Утром и вечером делайте им чай с лимоном и медом, а еще варите чай из шиповника. Приучите их есть чеснок, рыбу, а также больше потреблять сырые овощи и фрукты, особенно яблоки, груши, морковь, тыква, свекла.

Научите детей правилам гигиены. После прогулок, перед едой пусть тщательно моют руки и очищают нос, который затем можно промыть любым соляным раствором. Также всегда надевайте детей по погоде - не теплее и не легче, а еще следите, чтобы обувь была всегда сухой.