7 причин пить горную воду Залог здоровья и хорошего самочувствия заключается не только в употреблении свежих фруктов и овощей, качественных продуктов. Человек на 65% состоит из воды, поэтому для нормального функционирования организма требуется регулярное «пополнение» запаса жидкости. Без нее наступает дегидратация (обезвоживание), что может привести к тяжелому состоянию и летальному исходу. Но всякую ли воду можно пить? Та, которая течет из крана в каждом доме, категорически не подходит для ежедневного употребления даже после кипячения. В водопроводной воде содержатся соли тяжелых металлов, хлор, другие вредные и опасные для здоровья элементы. Зато горную питьевую воду часто называют «живой» и приписывают ей целебные свойства.

Что делать? Брать тару и идти в ближайший магазин, чтобы купить разливную воду? Этот вариант имеет право на жизнь, да только для питья такая жидкость тоже не очень подходит. Как часто и чем дезинфицируются емкости? Как происходит очистка? Тут больше вопросов, чем ответов.

Горная вода добывается на высоте от 1000 до 1200 метров над уровнем моря, проходит естественную очистку в природных условиях, насыщена полезными микроэлементами. Так как ее получают из ледников, расположенных вдали от крупных промышленных объектов и больших городов, такой продукт является на 100% экологичным.

Почему стоит пить горную воду

Некоторые люди утверждают, что разницы между отфильтрованной и горной водой практически нет. Это ошибочное мнение. Чтобы опровергнуть его, достаточно попробовать обе жидкости. Горная вода мягче, чище, обладает прекрасными вкусовыми качествами, не говоря уже о наличии сбалансированного состава минералов и полезных микроэлементов. Приведем несколько причин, по которым стоит включить горную воду в свой «рацион»:

  1. Естественное омоложение и увлажнение кожи. Употребление достаточного количества воды не только обеспечивает нормальное функционирование пищеварительной системы. Кожа становится более упругой, исчезает раздражение и сухость. В сложных случаях специалисты советуют использовать горную воду для умывания после очищающих косметических средств. Она смывается их остатки, придает коже упругость, насыщает полезными микроэлементами.
  2. Выведение токсинов из организма. Вода обеспечивает нормальное функционирование выделительной системы, в частности, почек. Они и являются «фильтром» для всего организма, накапливая «отходы» обменных процессов, токсины. Вода способствует их выведению из организма.
  3. Предотвращение дефицита «смазочной» жидкости для суставов.
  4. Обогащение организма минералами. Вода содержит магний, кальций, фосфор и другие микроэлементы, без которых невозможно нормальная работа организма. Нередко именно этих веществ не хватает из-за их низкого содержания в продуктах. Минералы и микроэлементы содержатся в горной воде в оптимальном количестве, чтобы ликвидировать дефицит, но и не перенасытить ими организм.
  5. Особая структура. Горная вода не проходит «обработку» химикатами, ее не нагревают до температуры, при которой полезные вещества просто испаряются. Молекулы сохраняют свою первоначальную структуру.
  6. Неповторимый вкус. Достаточно сделать пару глотков из стакана, чтобы убедиться в этом. Некоторые покупатели утверждают, что после горной воды совершенно невозможно пить фильтрованную или, уж тем более ту, которая течет из крана – сразу чувствуется горечь.
  7. Экологичность и чистота. Горная вода добывается в местах, максимально удаленных от объектов промышленности и населенных пунктов. Здесь нет шумных заводов и трасс. Ледники залегают высоко в горах. Вода, пробиваясь через горную породу, очищается естественным путем, предусмотренным самой природой. Перед разливом она проходит всевозможные тесты. При необходимости проводится дополнительная очистка и фильтрация для удаления крупных фракций породы.

Горную воду можно пить не только взрослым, но и детям. Однако, перед тем как угостить малыша, проконсультируйтесь с педиатром. Большинство врачей «дают добро» на горную воду после того, как ребенку исполнится 1 год. До этого возраста рекомендуется специальная детская очищенная вода.

Источник: сайт vodaplus.ru