Прогестерон – это женский гормон, который способствует наступлению беременности и вынашиванию ребенка. Однако в небольших количествах он присутствует и в организме мужчины, так как его вырабатывают надпочечники. У взрослого мужчины норма прогестерона составляет 0, 32-0, 64 нмоль/л. В организме женщины уровень его существенно выше, так как он вырабатывается еще и яичниками. Но его число постоянно изменяется, что непосредственно зависит от фазы менструального цикла и, конечно же, от того беременная вы или нет.

Прогестерон при беременности

После каждой овуляции в яичнике формируется желтое тело. В том случае, если зачатие не происходит, то через 12-14 дней оно просто погибает, собственно, в это время и наступает менструация. Как раз желтое тело и занимается выработкой прогестерона, так что во время овуляции его число увеличивается в десять раз. Максимальный показатель его достигается в лютеиновой фазе. Вам не помешает узнать, какой должна быть норма прогестерона при беременности. 

Почему так происходит?

Оказывается, без достаточного количества этого гормона оплодотворения не может произойти, а яйцеклетка не может имплантироваться. Так что зачатие либо вообще не наступает, либо заканчивается выкидышем. Чтобы этого избежать, организм (а именно желтое тело) приступает к активной выработке прогестерона. Женский гормон перестраивает организм на новый лад, тем самым создавая благоприятные условия для беременности и последующего вынашивания плода. Таким образом, мускулатура матки перестает сокращаться, становится намного эластичнее, а сама матка подготавливается к росту. Изменения происходят и в молочных железах, которые готовятся к будущей выработке молока. Секреция кожного сала активизируется. Также подвергается коррекции нервная система, она настраивается на спокойное вынашивание и готовит к предстоящему материнству.