Любите ли вы вздремнуть днем? С детства мы знаем, что дневной отдых очень полезен и что послеобеденный сон хорошо влияет на организм и восстанавливает силы. И недаром дневной сон или, так называемый, «тихий час» практикуется и в детских лагерях, и в санаториях. Наверняка, и у вас не раз возникало желание подремать после обеда.

Полезен ли дневной сон? И на какие функции организма он влияет? Ответить на эти вопросы попытались ученые.

Американские ученые провели эксперимент на мышах. В результате установили, что полученные навыки и знания лучше усваиваются в том случае, когда после занятий мышам давали отдохнуть, а мыши, которым не давали отдыха после занятий, усваивали «пройденный материал» с трудом. Ученые доказали, что во время сна, когда тело отдыхает, мозг продолжает усиленно работать, «переваривать» полученную информацию, в результате чего информация лучше усваивается, благодаря образованию межнейронных связей. Во время бодрствования количество образования межнейронных связей значительно снижается.

Результаты исследований были протестированы в группе студентов и школьников. Выводы ученых подтвердились.

Почему это происходит? Потому, что во время сна организм находится в покое и нашему мозгу ничто не мешает заняться своей непосредственной работой. Кстати, именно во время сна головной мозг собирает информацию о том, все ли в порядке в нашем организме? И выдает команды: что подлечить, что «подремонтировать». Недостаток сна мешает головному мозгу эффективно делать свое дело.

Интересную взаимосвязь между сном и здоровьем человека выявили британские ученые. Они установили, что у людей, имеющих проблемы со здоровьем, потребность в сне повышена, поэтому, если у человека внезапно появляется сонливость, то это повод обратиться к врачу.

Отсюда можно сделать вывод: чтобы организм нормально работал и своевременно получал необходимую помощь, чтобы поддерживать работоспособность организма и усваивать новые навыки, новую информацию, нужно обеспечить его (организм) полноценным и достаточным отдыхом, проще говоря, сном.

Следите за своим здоровьем и за здоровьем своих близких.