Летом мы все, как правило, больше двигаемся. Летний отпуск – это самое активное время, где бы мы не были: на даче, в саду, на курорте. Пришла осень, зима физическая активность наша снизилась. Как же сохранить хорошую физическую форму, которую мы приобрели за лето, когда возвратились домой и что делать если болят суставы?

Полезные советы, что делать если болят суставы:

1. ОСОЗНАЙТЕ, ЧТО СЛОВА «ДВИЖЕНИЕ – ЖИЗНЬ» - ЭТО НЕ ПРОСТО ПРОПАГАНДА здорового образа жизни. А всё дело в том, что активное движение, постоянные, пусть и небольшие физические нагрузки – это основное средство, помогающее продлить молодость. Тренированные мышцы защищают от повреждения суставы, а значит, сохраняют гибкость, подвижность и изящество движений.

2. НЕ ЛЕНИТЕСЬ и, пока мышцы ещё не отвыкли от нагрузки, запишитесь в бассейн, спортзал или хотя бы делайте гимнастику по утрам и чаще гуляйте в ближайшем парке.

3. ТРЕНИРУЙТЕ МЫШЦЫ. Лучший вид спорта для суставов – плавание: суставы работают, но не нагружаются. Полезны плавные движения, умеренные занятия физкультурой, растяжки, особенно такие упражнения, как «ножницы», «велосипед».

4. НЕ ПРЫГАЙТЕ. Бег и прыжки дают слишком большую встряску для суставов. Очень полезная нагрузка для суставов ног – быстрая ходьба в удобных кроссовках с супинаторами.

5. НЕ ПЕРЕЕДАЙТЕ. Лишний вес – это дополнительная нагрузка на позвоночник, бёдра и колени.

6. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СОВРЕМЕННЫЕ И НАДЁЖНЫЕ СРЕДСТВА. При болях в суставах большинство из нас женщин использует местные обезболивающие средства – гели и мази. Как нам, кажется, просто намазали – и боль прошла. Но ведь это поверхностный подход, ведь подобные средства не устраняют причину, а лишь маскируют симптомы, принося кратковременное облегчение. А правильное и своевременное лечение суставов может предотвратить проблемы в будущем.

Что делать если болят суставы: чтобы в корне решить проблему и избежать неприятных и отягощающих жизнь последствий, необходимо правильно подходить к лечению суставов.

Секрет прост: позаботься о своих суставах сейчас, и они подарят тебе долгие годы активной жизни.