Доказано, что при употреблении в пищу льняного масла снижается на тридцать пять процентов риск получить инсульт. Также льняное масло помогает в профилактике сахарного диабета, ишемической болезни сердца и атеросклероза. В народе льняное масло используют для выведения глистов, от изжоги и от всевозможных язв.

Польза льняного масла

В сравнении с другими продуктами рациона, льняное масло в размере двух столовых ложек обеспечивает норму суточной потребности этих продуктов по количеству ненасыщенных жирных кислот.

По биологической ценности среди других масел льняное занимает первое место. Кстати в семенах льна находится сорок шесть процентов витамина F. Как известно, этот витамин не синтезируется в организме, он попадает туда извне. Также, льняное масло содержит много витаминов Е и А.

Самыми важными составляющими льняного масла считаются следующие жирные кислоты: альфа-линоленовая кислота(около шестидесяти процентов) линолевая кислота(двадцать процентов) олеиновая кислота(десять процентов) остальные кислоты(около десяти процентов)

Льняное масло имеет специфический запах, напоминающий рыбий жир. Это обусловлено тем, что в льняном масле, как и в рыбьем жире содержится большое количество альфа-линоленовой кислоты. Кстати, этот запах и служит гарантом хорошего качества масла.

Чем полезно льняное масло

Итак, для чего употребляют льняное масло? Какая польза льняного масла?

Льняное масло употребляют для:

Снижение артериального давления

Профилактика инфарктов, инсультов и снижение нагрузки на сердце

Понижение невропатии диабетического типа, у больных сахарным диабетом

Понижает уровень риска заболеваний прямой кишки и молочной железы

Улучшает общее состояние волос и кожи

Помогает облегчить женщинам протекание синдрома предменструального типа

Хорошо влияет на состояние нервной системы

При отёках, содействует работе почек

Применяется при лечении астмы

Льняное масло употребляется в чистом виде и смешанное с другими маслами растительного происхождения. Вот такие особенности и польза льняного масла.