Подорожник-одно из самых древних лекарственных растений. Однако, это растение, которое, буквально, находится прямо под ногами, является отличным лекарем от многих хворей.

Это скромное растение известно многим. Оно встречает нас на обочинах дорог, в лесу, на поляне и в палисаднике. Его семена молниеносно разносятся ветром на большие расстояния. И если такое семечко залетело к вам в палисадник, то вскоре у вас будет целая поляна подорожника. Именно по этой причине все огородники стремятся расстаться с ним, пока он не зацвел. Однако, это растение, которое, буквально, находится прямо под ногами, является отличным лекарем от многих хворей.

Подорожник-одно из самых древних лекарственных растений. О его целебных свойствах знали более 3 тысяч лет назад. Употребляли его для лечения Гиппократ и Авиценна. Применяли его для заживления ран и язв, а также при кровотечениях. Не мало важно и то, что подорожник помогает исцеляться не только людям, отвар из молодых листьев этого растения успешно используется в ветеринарии при лечении ран и прочих кожных проблем. А еще таким отваром можно промывать глазки котятам или щенкам, если они закисают.

Молодые листья подорожника очень полезно использовать для приготовления весенних салатов и супов, такая добавка насыщает организм витаминами, что будет нелишним ранней весной, когда человек приходит в себя после зимних холодов.

При травмах кожи, таких, как порезы или натирание ног обувью — лист подорожника окажется более действенным, чем лейкопластырь. А еще подорожник — ваш первый друг при укусе насекомых. Если сразу после укуса пчелы сделать компресс из измельченных листьев подорожника, то через 15 минут не будет не только покраснения или отека, но и с трудом можно найти само место укуса.

В традиционной медицине настой подорожника применяется в качестве отхаркивающего средства, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Помимо отваров и свежего сока подорожника, из него можно делать спиртовую настойку или масло, которые сохраняют свои свойства до нового урожая.