В меню каждого человека должны входить продукты полезные для мозга. Если у вас ухудшилась память, снизилась острота мышления и вам все труднее сосредоточиться, то стоит обратить внимание на продукты, которыми вы питаетесь и исправить ошибки.

Орехи. Неспроста ядра грецкого ореха по форме напоминают полушария головного мозга. Полезные вещества, входящие в состав ядер грецких орехов, питают клетки головного мозга и стимулируют умственную деятельность. Ежедневно необходимо съедать по 5-6 штук грецких орехов.

Миндаль также полезен, он очень богат фосфором и хорошо активизирует работу головного мозга.

Фисташки улучшают остроту восприятия, улучшают память.

Сырая свекла. Повышает мыслительные способности, улучшает общее самочувствие, поднимает настроение. Однако, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта сырую свеклу употреблять нельзя.

Баклажаны. Многие хозяйки при приготовлении баклажан очищают кожуру, чтобы баклажаны не горчили. Однако только в кожуре содержится мощнейший антиоксидант - антоцианин, который помогает сохранить в мембранах клеток мозга необходимое количество жира и защищает их от разрушения.

Жирная рыба. Мозг человека на 60% состоит из жиров и для того, чтобы поддерживать его работоспособность, давать ему подпитку, необходимы продукты из жирной и легко усваиваемой пищи. В этом случае лучше всего подходит жирная рыба, которую необходимо включать в свой рацион питания раз в три дня, как минимум.

Кофе без сахара. В натуральном кофе содержатся витамины, минералы и аминокислоты. Не для кого не секрет, что чашечка утреннего натурального кофе пробуждает не только наше тело, но и интеллект. Однако кофе стоит употреблять без сахара и сливок.