Колено – говорит о нашем смирении.

Не зря во всех религиях коленопреклоненная поза принимается во время молитв. В наш век не популярно смиряться и подчиняться. Хотя тот, кто не научился подчиняться, не может и руководить. Идеалом нашего времени стал независимый, несгибаемый человек. И именно поэтому огромное число людей имеют проблемы с коленями не только в преклонном возрасте.

Мениски состоят из хрящей и именно поэтому, действуя, как амортизатор, хрящи позволяют суставу свободно двигаться в разных направлениях. Если кости из-за непосильной нагрузки сдавливают хрящи, то они начинают деформироваться и мениски разрываются. Как правило, медики убирают разрушенные хрящи, в результате чего сустав остается без амортизатора.

Наиболее часто эта проблема возникает у спортсменов, которые ради результатов чрезмерно нагружают мениски. Внешняя подвижность компенсирует внутреннюю зашоренность на высоких достижениях.

Для того, чтобы добиваться успехов, прежде всего надо освободиться от устаревших, закостенелых убеждений и стать подвижным изнутри, Внутренняя скромность – это признание своих ограничений. Поэтому не стоит заставлять себя делать вещи, для которых у человека пока нет ресурсов. Смирение позволит, признав ограничения, начать накапливать те ресурсы, которых ему недостает.

Повреждение мениска говорит также о высокомерии. Человек, не желающий смириться добровольно, будет вынужден смириться через болезнь и неподвижность. Но для осознания мыслей, стереотипов и действий, которые привели к повреждению коленного сустава, требуется время.

Поэтому все-таки нужно прийти на помощь больному колену. Для этого есть специальные мази, содержащие травы и вещества, необходимые для восстановления хряща. А также согревающие и стимулирующие микроциркуляцию в суставе наколенники.