Раньше артрит считали заболеванием возрастного характера, однако в последнее время это заболевание встречается у молодого поколения, а то и у детей.

Артрит — это воспалительное заболевание сустава, чаще всего коленного или локтевого, хотя существует более тридцати его разновидностей. Раньше артрит считали заболеванием возрастного характера, однако в последнее время это заболевание встречается у молодого поколения, а то и у детей. Причиной артрита может быть травма, ревматические и инфекционные заболевания, аллергия или простудные заболевания, перенесенные в детском возрасте.

Человек, заболевший артритом, ощущает боли в суставе, скованность движений, припухлость и покраснение, а также повышение температуры в области пораженного сустава.

Традиционная медицина для лечения этого заболевания применяет внутрисуставные инъекции и физиотерапевтические процедуры, очень хорошие результаты дает Су-джок терапия и иглорефлексотерапия. Однако препараты для инъекций имеют множество противопоказаний и побочных эффектов, чаще всего они негативно воздействуют на печень и желудок.

Народная медицина предлагает лечить артрит мазями, отварами, ваннами и травяными чаями. Для приготовления хвойной ванны нужно взять 300 грамм свежих игл хвои, залить 0,5 литра воды и довести до кипения. Дать настояться в течении 4 часов и вылить в ванночку. Такие ванны надо принимать по 20 минут через день. Для курса нужно 10-12 процедур.

Другая ванночка — из ромашки и шалфея. Смешиваем по 200 грамм ромашки и шалфея, заливаем смесь трав 5 литрами крутого кипятка и даем настояться в течении 2 часов. Затем процеживаем и наполняем ванночку, температура должна быть комфортной, примерно 38 градусов. Ванночки также принимаем через день по 20 минут, но полный курс составляет уже 15 процедур.

Еще одним действенным средством для борьбы с артритом, является мазь. Берем: 100 мл водки (можно спирт в пропорции), добавляем 150 грамм меда, стакан (200 гр) сока черной редьки (продается на рынках), 15 грамм соли. Все хорошо перемешивается и пораженный сустав смазываем получившейся мазью дважды в день.

Будьте здоровы!