Насморк является одним из самых неприятных заболеваний, которое лишает нас обоняния и аппетита, снижает работоспособность и сопротивляемость организма к стрессам. Как бороться с насморком, если он мешает спокойно спать, нормально работать и общаться с людьми? Лечение насморка является серьезным делом и требует к себе соответственного отношения.

Если у вас плохое самочувствие и начался насморк, хочу предложить несколько советов:

Лечите насморк… холодной водой. Испробовано на себе и детях, а у меня их трое. Возьмите таз с холодной водой. Поставьте туда ноги, вода должна доходить до лодыжек. Непрерывно нужно тереть одну ногу о другую от стоп до икр, пока ноги согреются в холодной воде. Разотрите ноги, тепло оденьтесь и двигайтесь (обязательно!), не сидите.

Если сильно заложен нос, а под рукой нет капель, воспользуйтесь таким рецептом:

Небольшое количество меда разведите небольшим количеством растительного масла, добавив чуть-чуть воды, тщательно перемешайте. Из ваты сделайте жгутик, смочите в медовой смеси, слегка отожмите и заложите в нос на 15 минут. Затем повторите процедуру повторить со второй ноздрей. Хорошо высморкайтесь. Свободное дыхание через нос, в течение нескольких часов обеспеченно.

Если у вас сильный насморк и никакие капли для носа не помогают, мой совет:

Возьмите стакан воды и на кончике чайной ложки соли. Хорошо размешайте и промывайте по очереди обе ноздри, прижимая пальцем одну. Эту процедуру повторить 3-4 раза, и насморка как не бывало.