Стенокардия, часто характеризуется болями в груди, вызванные уменьшением количества притока крови к сердцу. Возникает стенокардия, когда участки сердечной мышцы не получают достаточный объём кислорода в крови. Этот дефицит вызывает неприятные ощущения или боли, которые чувствует человек, и как обычно бывает несварение желудка, боли в груди, которые могут излучаться в верхних конечностях, шее, челюстях.

Типы стенокардии

Различают три типа стенокардии — устойчивая, неустойчивая и вариантная. Стенокардия -это не болезнь, а симптом основного заболевания сердца. Каждый тип стенокардии имеет различные симптомы и лечение.

Стабильная стенокардия, также известная как стенокардия напряжения, происходит, когда сердце работает труднее от физических нагрузок. Боль возникает вследствие сужения или закупорки артерий и, как правило, исчезает после отдыха или с помощью лекарств.

Нестабильная стенокардия - этот тип стенокардии серьезный и опасный для жизни и может потребовать экстренного лечения. Нестабильная стенокардия может произойти в любое время, с или без физических нагрузок. Нестабильная стенокардия в первую очередь вызвана закупоркой коронарных сосудов сердца.

Вариантная стенокардия является редким заболеванием, которое может возникнуть у людей с или без ИБС. Боли, вызванные спазмами в стенках артерий, вызывают умеренные завалы. Как правило, вариантная стенокардия возникает вечером и облегчить её можно лекарствами.

Профилактика стенокардии

Сделайте изменения в жизни, ведите здоровый образ жизни который включают диету, физические упражнения, контроль веса и отказ от курения, всё это снижает риск стенокардии. Важно также контролировать высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и диабет для здорового сердца.