глюкометр Сателлит Экспресс Людям с сахарным диабетом крайне важно иметь качественный глюкометр. От ежедневного контроля за уровнем сахара в крови зависит доза сахароснижающих препаратов, инсулина. Удержание глюкозы в пределах нормы позволяет остановить прогрессирование нарушений в органах, сосудах, нервах.

Особенности глюкометра Сателлит Экспресс

Один из доступных, простых и точных приборов – глюкометр Сателлит Экспресс российской фирмы Элта. Отечественный аппарат дешевле импортных аналогов. Имеет крупный дисплей, недорогие тест-полоски. Принцип действия как у большинства глюкометров.

Технические характеристики глюкометра Сателлит Экспресс

В памяти прибора сохраняются 60 последних измерений. После нанесения капли крови на тест-полоску результат выдает через 7 секунд. Капля должна быть не меньше 1 мкл. После прокалывания кожи на пальце полоска сама вбирает кровь благодаря капиллярным свойствам.

Аппарат улавливает изменения гликемии в пределах 0,6 – 35 мкмоль/ л. В качестве комплектующих прилагаются:

  • тест-полоски (25 штук);
  • автоматический прокалыватель;
  • ланцеты одноразовые для взятия капли крови (25 штук);
  • инструкция;
  • чехол.

Преимущества и недостатки

Глюкометр Сателлит Экспресс имеет большой дисплей и цифры на нем крупного размера, благодаря чему этим аппаратом удобно пользоваться. Большинство больных – пожилые люди, многие имеют проблемы со зрением. Прибор имеет небольшой вес (70 г). Работает от батарейки, ее хватает на длительный срок.

Аппарат использует кодировку. Перед началом использования тестовых полосок необходимо ввести вручную 3 цифры, указанные на упаковке. Это несложно сделать, зато кодировка улучшает точность измерений.

Тест-полоски находятся каждая в индивидуальной упаковке. Это гарантирует стерильность и сохранение чувствительности на протяжении всего срока годности изделия.

Из недостатков пользователи отмечают неудобный чехол из пластика, нет озвучивания результата для слабовидящих, отсутствие подсветки экрана, сложно отрегулировать силу прокола ручкой (не пробивает кожу или прокалывает глубоко и больно), не выделен другим цветом отсек для введения полосок.

Инструкция использования глюкометра

Перед измерением необходимо тщательно вымыть руки, подготовить прибор, ватку со спиртом, ланцет одноразовый, достать полоску для измерения. Выполнить действия:

  1. Вскрыть тест-полоску и вставить в аппарат.
  2. Обработать палец ватой со спиртом, сделать прокол стерильным ланцетом, вставленным в прокалыватель.
  3. Когда на дисплее появится изображение мигающей капли, приложить к впитывающему краю полоски палец с кровяной каплей достаточного размера.
  4. Изображение гаснет, звуковой сигнал подтверждает, что кровь поступила для анализа. Через 7 секунд на экране будет концентрация сахара в крови, дата и время измерения. Если уровень сахара соответствуют норме, на экране высвечивается «смайл». Данные сохранятся в памяти устройства.
  5. В случае сомнительных результатов необходимо сдать анализ крови на глюкозу в лаборатории, это самый точный метод исследования.

Прибор легко осваивают пожилые люди, могут самостоятельно проверять в любое время уровень в крови глюкозы. Глюкометр станет полезным помощником в лечении сахарного диабета и профилактике осложнений.