Краснуха имеет разнообразные симптомы, хотя в некоторых случаев может и вовсе их не иметь. Они проявляются в зависимости от вида вируса и иммунитета человека. Инкубационный период болезни составляет около 23 дней, он не имеет никаких особых признаков, а вот по его истечении на коже появляется сыпь.

Если иммунитет низкий, то состояние может ухудшиться приблизительно за 2 дня до проявления сыпи: начинаются мигрени, общая слабость, снижается аппетит, воспаляется зев, может наблюдаться небольшой насморк. Чаще всего температура не повышается, но после появления высыпаний может подскочить до 39 градусов.

При краснухе могут увеличиваться затылочные, шейные и заднешейные лимфатические узлы. Если на них нажать, пациент почувствует боль. Сыпь приобретает бледно-розовый цвет, может быть круглой или овальной формы, размерами около 5 мм. Пятна друг с другом не пересекаются и не выступают на коже. В первую очередь высыпание появляется на лице и шее, но в течении нескольких часов появляется и на остальных частых тела. Но на ладонях и подошвах сыпи не проявляется совсем. Высыпание остается на теле не более 3 дней, после чего начинает бледнеть и вскоре полностью исчезает.

Вышеописанные симптомы больше подходят при описании течения болезни у детей, у взрослых заболевание проходит тяжелее: мигрени, общая слабость, озноб, лихорадка, ощущается ломота в теле, наблюдается астеновегетативный синдром (нарушается передача сигналов между нервной системой и мозгом). Может наблюдаться отечность зева, сильные боли в горле, негативная реакция на свет, обильное слезотечение. К тому же, высыпание более сильное, может образовывать эритематозные поля. Она может не проходить и больше 5 дней.

Существует стертая (атипичная) форма заболевания. Ее значительно сложнее выявить. Наблюдается значительное повешение температуры и отечность в области горла, но нет никаких высыпаний. Проще всего заразится от человека, у которого краснуха проходит без симптомов, но все равно продолжает быть жизнеспособной.