Конечно, выделения из носа, а в большинстве случаев - это защитный механизм, очищающий слизистую оболочку от бактерий, вирусов и раздражающих веществ. Но все же любой насморк - сигнал неблагополучия в организме, который может обернуться серьезными осложнениями и причиняет массу неудобств.

Если причина в вирусной инфекции, то обычно заболевание начинается с частого чихания, ощущения сухости, жжения и зуда в носу. Затем появляются заложенность носа, снижение обоняния и выделения, которые еще больше затрудняют дыхание. Из-за этого нарушается нормальный сон, пропадает или снижается аппетит - заложенный нос мешает себя комфортно чувствовать любому человеку.

Независимо от природы насморка, если начать правильное лечение вовремя, то можно не только эффективно облегчить состояние больного, но и избежать нежелательных последствий. Так, при инфекции, воспаление слизистой оболочки носа может распространяться на другие отделы дыхательных путей: придаточные пазухи (гайморит, фронтит), носослёзный канал (дакриоцистит), слуховую трубу (евстахиит), барабанную полость (отит). Осложнениями могут стать воспаление верхних и нижних дыхательных путей.

Еще одна опасность - хронизация насморка при отсутствии своевременного и правильного лечения.

Как же помочь себе справиться с насморком? Прежде всего, необходимо научиться правильно высмаркиваться. Сначала необходимо освободить одну половину носа, затем другую. Если ребенок или взрослый сморкаются неправильно, высок риск развития отита из-за баротравмы, когда резко изменяется давление в носовой полости и среднем ухе. Интересно, что подобное явление наблюдается и в полётах на самолёте. Поэтому и рекомендуют делать частые глотательные движения при взлёте и посадке.

Следующий этап лечения - выбор средств для лечения насморка с учетом причины.