Всем знакома такая ситуация, когда ночь оборачивается в сущий ад из — за громкого храпа. А каково тем людям, которым приходится проводить большую часть жизни рядом с храпящим? Согласитесь, это явление неприятное и раздражающее. Как избавиться от храпа навсегда? Как решить эту проблему?

Кто – то считает храп нормой, а кто – то безобидным явлением. Никто не может быть застрахован от этого. Например, если вы курите или увлекаетесь спиртными напитками, то храпа вам не избежать, так как спирт расслабляет мышцы гортани, сужая отверстия для прохождения воздуха. Курение вызывает отечность гортани, что способствует развитию недуга. Как же избавиться от храпа навсегда? Выбор правильного пути зависит от нескольких причин его возникновения.

Вы страдаете избыточным весом, то первым шагом избавления от храпа должно стать похудение. Вам помогут не только диеты, а и занятия спортом: плавание, бег, фитнес. Они активизируют работу сердца и насыщение организма кислородом. Замечательно подойдут упражнения, связанные с дыхательной гимнастикой: бодифлекс и оксисайз.

Если причина «песнопения» - заболевание нервной или эндокринной системы, то домашними способа избавиться от храпа не получится. Можно обратиться за помощью к лазерной терапии. Один только луч за 10 минут избавить вас от храпа навсегда.

Часто бывает, что «бабушкины рецепты» помогают решить эту проблему, с которыми не справляется наука. Первое средство — рубленная капуста с ложечкой меда, принимать в течении месяца. Можно закапать масло облепихи в нос – это смягчит слизистую и предотвратит «ночные арии».

Подумайте, как вы спите? Не пожадничайте и приобретите ортопедический матрац и подушку. Они не только помогут в эффективной борьбе с храпом, но и окажут определенное влияние на организм, вы сможете полноценно выспаться.

Желаю скорее избавиться от этой проблемы и насладиться сном в тишине. Спокойных снов.