Во время беременности обменные процессы организма меняются, так что он может взбрыкнуть в ответ на ваши излюбленные, годами проверенные лакомства. Помимо прочего, есть продукты которые нельзя кушать беременным, так как они могут вызывать аллергию у малыша еще в утробе матери.

К нежелательным для беременных продуктам относятся яркие фрукты, овощи и ягоды, а также всякая снедь веселеньких расцветок с синтетическими красителями (поосторожнее с карамельками!), шоколад всех видов, заморские консервы и другая экзотика (тут важно соблюдать правило: не знаете — не ешьте!). Другие продукты (калина, к примеру) влияют на тонус матки.

Что нельзя есть беременным женщинам?

ВЫ С НИМИ ПООСТОРОЖНЕЕ...

В общем, вот список продуктов, которыми не стоит увлекаться будущей маме: шоколад; цитрусовые; клубника; черешня; калина; тыквенные семечки; экзотические фрукты; морепродукты; грибы; орехи; овощи, фрукты и ягоды, имеющие оранжевую или ярко-красную окраску (в том числе и соки из них); мягкие сыры, сыры с плесенью; коровье молоко; йогурты с добавками; соки не фреш; необработанные яйца, «молочка» и другие продукты; суши; некоторые сорта рыбы: макрель, тунец, рыба меч; консервы (особенно мясные и рыбные, колбаса, сосиски, сардельки; сало; пряное уксус; печень; кофе, мед, карамель; крепкий черный чай; травяные чаи (несмотря на свою полезность, иногда они могут сыграть злую шутку—например, есть мнение, что ромашка и гибискус провоцируют преждевременные роды). Также есть мнение, что беременным нельзя есть шоколад.

А о вреде алкоголя, химии, сахаро-заменителей, копченостей, газировки (особенно окрашенной), майонезов/соусов, полуфабрикатов, жареного, жирного и чересчур острого вы и так знаете.