Только-только вернулись из леса, где так хорошо проводить июнькие выходные. В лесу раннего лета в теплую погоду очень хорошо и приятно, а главное, что нет докучливых комаров, но опасность все же есть для здоровья - КЛЕЩИ!

Мы не будем говорить о том, кто это такие и чем они опасны, так как почти все знают о том, насколько недружелюбны к человеку эти твари.

Мы хотим просто напомнить правила поведения в лесу и подготовки лесной вылазки дома!

1) Совет первый и самый важный - одевайтесь в лес правильно: куртка брезентовая/болоньевая ниже пояса с манжетами на рукавах и завязками внизу, капюшон; штаны из плотной ткани (манжеты внизу штанин тоже приветствуются); плотные носки и закрытая обувь. Таким образом, Вы должны как бы"упаковать"себя в чехол, чтобы не дать шанса клещу попасть к Вам под одежду, где он сможет сам выбрать место повкусней...

2) Обработайте Вашу одежду (только одежду - все-таки это химия) репеллентами - это не будет лишним! Как бы не были хорошо и правильно одеты, клещ МОЖЕТ найти лазейку, так давайте отобьем у клеща само желание даже лазать по нам!

3) Если Вы вернулись из леса, то все равно (несмотря на принятые вышеописанные меры предосторожности) попросите близких людей осмотреть Вас на предмет наличия клеща, а так же осмотрите своих спутником

Вот такие простые правила для того, чтобы поход или вылазка в лес в выходной день не обернулась большими неприятностями! Еще одно правило:

ЕСЛИ ВЫ ОБНАРУЖИЛИ УЖЕ ПРИСОСАВШЕГОСЯ КЛЕЩА, ТО НЕ СНИМАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО, А ОБРАТИТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО! И ОБЯЗАТЕЛЬНО СДАЙТЕ НАСЕКОМОЕ НА АНАЛИЗ, ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ!