Очистка почек является очень важной процедурой в системе очистки всего организма, так как почки отвечают за все процессы жидкостного обмена и в течение суток они пропускают через себя до 150 л крови. Очистку почек следует проводить после очистки кишечника, печени и суставов.

Способ 1. Для очистки почек перейти на питание арбузами и сухарями из черного хлеба. Если чувство голода будет очень сильным, можно два раза в день употреблять немного салата из капусты, тыквы, репы, моркови. Все составляющие лучше протереть на терке.

Такого рациона следует придерживаться в течение недели. Поскольку меридиан почек имеет максимальную активность около 2-3 ч ночи, в это время велика вероятность выхода камней из почек и мочевого пузыря. Для облегчения этого процесса желательно в этот период времени сесть в ванну с горячей водой и есть арбуз.

Способ 2. Составить смесь из равных частей зверобоя, спорыша, мелиссы, шалфея, душицы, по 50 г каждой травы. Измельчить травы до размеров чаинок и приготовить чай. Заварить чай из этой смеси из расчета 2 ст ложки на стакан воды и пить с медом по полстакана за 30 мин до еды в течение недели. Через неделю приготовить 100г настоя и добавить в него 5 капель пихтового масла. Чтобы защитить зубы от воздействия масла надо пить чай через соломинку. Чай с пихтовым маслом следует принимать 3 раза в день перед едой в течение 5 дней. Во время очистки почек следует придерживаться вегетарианского режима питания.

Способ 3. На паровой бане приготовить настой из толокнянки (медвежьих ушек) из расчета 1 столовая ложка травы на стакан воды. Пить по 2 ст ложки за 15-30 мин перед каждым приемом пищи в течение 10-30 дней. Желательно все это время в качестве основной пищи употреблять неочищенный овес. Для этого надо взять овес в шелухе, засыпать в глиняный сосуд, залить холодной водой и поставить на огонь. После закипания убавить огонь до минимума и оставить на таком огне на 3-4 часа. Можно выдержать в духовке на слабом режиме. После этого готовую кашу протереть и употреблять без соли и сахара. Можно приправить кашу небольшим количеством меда.