Воздух соснового бора чист и ароматен. Он полезен как больным, так и здоровым.

У сосны обыкновенной лечебное значение имеют не только выделяемые хвоей фитонциды, но и все части дерева, и прежде всего сосновые почки, которые собирают ранней весной в пору их набухания. В этот период они наиболее ароматны и смолисты.

Кроющие чешуйки на верхушках почек в это время плотно прижаты и замкнуты. Если чешуйки уже разошлись или начали расходиться - собирать их уже поздно: к этому времени они как лекарство непригодны и от лекарственных начал у них остались разве что только начала.

Отвар из сосновых почек

Из сосновых почек приготавливают отвар, который употребляют внутрь как кровоочистительное, при застарелых сыпях, хронических болезнях бронхов, суставном ревматизме. Отвар готовится из расчёта 10: 200, принимается по столовой ложке 4-5-6 раз в день. Из почек можно приготовить спиртовую настойку: 100 г почек на 0, 5 литра спирта или водки, настоять на свету не менее трёх недель, принимать по 4-6 капель при воспалении лёгких, как отхаркивающее и противовоспалительное, при бронхитах и катарах верхних дыхательных путей.

Хвоя для ванны

Хвоя сосны используется для приготовления лечебных ванн при кожных заболеваниях. Для этого 1 кг сосновой хвои, предварительно посечённой вместе с ветками, заливают в большой кастрюле 4 литрами кипятка и, хорошо укутав, настаивают не меньше двух часов. В приготовленную ванну выливают через марлю настой и принимают ее 15 минут. Процедура повторяется через 3 дня, но время пребывания в ванне каждый раз удлиняется на 5 минут.

Для ванн лучше брать зимнюю хвою, которая наиболее богата витаминами и эфирными маслами.