Полезные свойства бани и сауны активно используются еще с древних времен, когда были известны особенности эфирных масел, благовония, добавление которых применялись во время банных процедур. Успешно использовались не только сами масла, но и отвары трав и растений, содержащие эфирные вытяжки. Древние славяне в этом случае брали хвойные породы деревьев, березу, дуб, полынь, вереск, а в странах Африки применяли мирт.

Баня представляет собой настоящее царство ароматов, которые раскрываются в наибольшей мере благодаря свойствам горячего воздуха. Пары эфирных масел в данных условиях моментально проникают в каждую клеточку распаренной кожи, эффективно воздействуя на все органы и системы.

Финская сауна

Для обывателя понятия баня и сауна почти равнозначны, а вот специалисты знают в них разницу...

Сауна: польза и вред

О пользе бани и сауны говорят многие, но не все знают, насколько глубоко влияние процедур в парильне на организм человека.

Эфирные масла для бани

Баня – волшебное по своему действию место, здесь не только очищается тело, но и организм в целом, оказывая на человека тонизирующее свойство и поднимая ему настроение. Применение эфирных масел в парной должно быть упорядоченным, так как бессистемное их смешивание может повлечь аллергические реакции и нанести вред здоровью. Не все компоненты природных веществ совместимы друг с другом, количество масел, добавляемых в настой для применения в бане и сауне, также должно быть ограниченным.

НЕ поленитесь, посоветуйтесь с врачом!