Стресс – ответная реакция мозга на условия, нарушающие равновесие и эмоциональное спокойствие человека. Если стресс длится длительное время, могут возникнуть мигрени на фоне сильного раздражения. Может возникнуть головные боли, боли в спине, повышенное давление, импотенция. Более того, можно даже заболеть таким страшным заболеванием, как сахарный диабет.

Причиной возникновения стресса может является любая ситуация, на которую человек слишком бурно либо болезненно реагирует, именно так считают ученые. Следует учесть и то, что стресс может возникнуть не только от негативных эмоций, но и от положительных тоже, слишком положительных. К примеру, рождение ребенка – положительные эмоции, но от них зачастую у людей возникает стресс. Да это немного удивительно, но все-таки это так.

В том, что стресс могут вызвать отрицательные эмоции сомнений нет. Этого даже разъяснять особо не нужно, и так все понятно. Бывают и незначительные стрессы, например – длительное ожидание своей очереди где-либо. Конечно, такие стрессы наносят незначительный ущерб здоровью, но все же наносят его.

Первыми признаками стресса являются: головная боль, постоянные бессонницы, повышение частоты сердцебиения, сексуальные нарушения и не только.

Теперь о медицинской помощи. Что же советуют врачи при стрессовых ситуациях?

Если стресс не проходит в течении нескольких недель, нужно обязательно провести обследование. При отсутствии каких-либо причин стресса, если вы не понимаете из-за чего все это, то вам придет на помощь специальная обучающая терапия. Подобные терапии помогают людям овладеть навыками, помогающими преодолеть трудные жизненные ситуации. При преодолевании каждой стрессовой ситуации, вы будете получать полезный опыт, который обязательно должен помочь вам предотвратить следующую черную полосу в вашей жизни.